2020年新能源汽车推广应用财政支持政策》解读

2020-05-23 tudou 互联网
浏览

一、哪些车辆可享受新能源汽车市购置补贴政策

答:2019年1月1日至2019年6月25日期间购置的,可享受新能源汽车市购置补贴政策的是:在本市完成购买、上牌且在本市运行的国产纯电动汽车、插电式混合动力汽车和燃料电池汽车;。2019年6月26日至2020年12月31日期间购置的,可享受新能源汽车市购置补贴政策的是:在本市完成购买、上牌且在本市运行的国产纯电动和插电式混合动力公交车、燃料电池汽车。

二、在2019年-—2020年期间购买的新能源汽车,如何享受市补贴政策?

答:经市政府同意,市财政局、市经信局、市城乡建委、市交通局联合发布《关于延续新能源汽车推广应用财政支持政策的通知》,2019年1月1日至2019年6月25日继续执行《杭州市人民政府办公厅关于印发2017—2018年杭州市新能源汽车推广应用财政支持政策的通知》(杭政办函〔2017〕70号)有关政策。因此,在2019年1月1日至2019年6月25日期间购买的新能源汽车,仍执行杭政办函〔2017〕70号的补贴政策;在2019年6月26日至2020年12月31日期间购买的新能源汽车,按《杭州市2019年-—2020年新能源汽车推广应用财政支持政策》(杭财企〔2019〕103号)文件有关规定执行。

三、购买新能源汽车是否都可享受市补贴政策?

答:不是的。

根据财政部等四部委出台的《关于进一步完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2019〕138号)、《关于支持新能源公交车推广应用的通知》(财建〔2019〕213号)文件规定,各地出台的地方配套补贴政策,过渡期后(2019年6月25日后)不再对新能源汽车(新能源公交车和燃料电池汽车除外)给予购置补贴,转为用于支持充电(加氢)基础设施“短板”建设和配套运营服务等方面。如地方继续给予购置补贴的,中央将对相关财政补贴作相应扣减。

因此,本政策可享受市补贴政策的是指在2019年6月26日至2020年12月31日期间购买的符合补贴要求的国产纯电动、插电式混合动力公交车和燃料电池汽车,除此之外,不再进行车辆购置补贴。

四、如何理解政策中规定的“享受中央和地方财政补贴的总额最高不超过车辆销售价格(销售价格须与市场公允价相符)的50%”?

答:这个问题可以用实例进行解释。如某款列入《新能源汽车推广应用推荐车型目录》的国产纯电动公交车,销售价格为80万元,可享受的中央财政补贴为30万元,按照中央财政补贴标准的50%给予地方配套补贴,计算的市补贴为15万元,但因“享受中央和地方财政补贴的总额最高不超过车辆销售价格(销售价格须与市场公允价相符)的50%”,即中央和市补贴的总额不能超过40万元(40万元的50%),因此,这款国产纯电动公交车实际可享受的市补贴为10万元。

五、哪些主体可以享受充换电设施市补贴政策?

答:在2019年6月26日至2020年12月31日期间,在本市登记注册的公用和共用充换电设施投资主体,在本市建设的公用和共用充换电设施(含充换电站、桩及装置);以及在本市购买新能源汽车并上牌的个人消费者,在自有(或有1年及以上使用权)固定车位上通过电力部门报装的自用充电桩。

六、充换电设施市补贴标准是多少?

答:在2019年6月26日至2020年12月31日期间,公用和共用充换电设备(含充换电站、桩及装置),按实际投资额的30%给予补贴;个人消费者自用充电桩给予一次性600元/桩的充电费补贴,由电力部门以充值方式划入个人消费者自用充电桩电表账户。

七、个人购买燃料电池汽车可享受市补贴政策吗?

答:可以。

在2019年6月26日至2020年12月31日期间,在本市完成购买、上牌且在本市运行的,且已纳入工业和信息化部《新能源汽车推广应用推荐车型目录》的燃料电池汽车,按中央财政补贴标准的1:1给予地方配套补贴。可享受补贴的车辆不超过1辆,自初次登记之日起2年内,不得过户给非个人用户。

八、在本市投资建设的公用和共用充换电设备(含充换电站、桩及装置),建设时间为2018年12月-—2019年9月,如何享受市补贴?

答:按时间分段计划市补贴金额。

2018年12月-—2019年6月25日投资的公用和共用充换电设备,执行《杭州市人民政府关于印发2017-—2018年杭州市新能源汽车推广应用财政支持政策的通知》(杭政办函〔2017〕70号)文件;2019年6月26日-—2019年9月投资的公用和共用充换电设备,执行本政策文件。

九、个人充电桩补贴申请程序?